¿Cómo llegar al IES Miralbueno?

El IES Miralbueno se encuentra en la c/ Vistabella 8, 50011 (Zaragoza) y presenta unas excelentes comunicaciones.

  • En bus: Líneas 52 y 53 (parada Camino del Pilón 122)
  • En transporte escolar (ESO): Consultar líneas habilitadas.
  • En coche:
    • Desde la Ronda Norte: Salida dirección Miralbueno
    • Desde la N-232: Salida dirección N-125 (aeropuerto)
    • Desde la Z-30: Desde vía Hispanidad dirección Miralbueno
    • Desde Ronda Oliver: Acceso por Camino del Pilón

Nos pueden encontrar en el teléfono 976 33 04 50

en el fax. 976 31 62 20

y en iesmirzaragoza@educa.aragon.es

Horario

El Centro está abierto de 8 a 21h.

Instalaciones

Aulas con Pizarra Digital

Aulas TIC

Salas de ordenadores

Laboratorios informáticos de idiomas

Biblioteca

Aula de música

Aula de tecnología

Laboratorios de Biología y Geología, Física y Química

Gimnasio

Sala permanente de exposiciones

Salón de actos

Pistas polideportivas

Zonas verdes

Atención personalizada, aulas flexibles

Orientación personal, profesional

Talleres de FP adecuados a las enseñanzas impartidas (para conocerlos se puede consultar cada familia profesional)

Equipo directivo

Alós Sanz, Joaquín — Director

Caballero Navarro, M. Peña – Jefe de estudios

Angós Vallejo, Gabriel – Jefe de estudios FP

Bernal López, Germán– Jefe de estudios FP

Ruiz Hernández, Agustín – Jefe de estudios ESO-Bchto

Arruego Poma, Ana María – Secretaria

ESO Bachillerato FP Básica Grado Medio Grado Superior

curso

grupo

Tutor

Horario atención

1

1º B

ANA BELEN ARNAL BAILERA

Miércoles de 12:20 a 13:10

1

1º D

MARIA BELEN GARCIA ALLOZA

Miércoles de 12:20 a 13:10

1

1º A

M. JESUS GRACIA TORRES

Jueves de 08:15 a 09:05

1

1º C

BARBARA PALOMAR GIL

Viernes de 12:20 a 13:10

2

2º D

M ISABEL BARTOLOME RAMOS

Martes de 10:20 a 11:10

2

2º B

CILLAS V. CARTIE CALLEN

Viernes de 12:20 a 13:10

2

2º A

INMACULADA CINTO CASTILLO

Martes de 11:10 a 12:05

2

1PMAR

TERESA M. ISLA CLIMENTE

Jueves de 11:10 a 12:05

2

2º C

LUIS LAMPEREZ VALENCIA

Miércoles de 12:20 a 13:10

3

3º A

MARIA JOSE ALASTUEY RODRIGO

Lunes de 12:20 a 13:10

3

2PMAR

MARIA JOSE BELVER MILLAN

Lunes de 11:10 a 12:05

3

3º B

M.ANGELES RAYADO SOTILLOS

Viernes de 10:20 a 11:10

4

4º AGR

M.MERCEDES GIL SENDINO

Martes de 10:20 a 11:10

4

4º A

M.MERCEDES GIL SENDINO

Martes de 10:20 a 11:10

4

4º B

MARIA ELENA MACAYA PEREZ

Miércoles de 11:10 a 12:05


Estudio

curso

grupo

Tutor

Horario atención

Bachillerato de Ciencias

1

BC1

JOAQUIN GABRIEL RUIZ MONTALVO

Martes de 09:05 a 10:00

Bachillerato de Ciencias

2

BC2

JOSE MARIA VALLEJO RASERO

Viernes de 13:10 a 14:05

Bachillerato
de Humanidades y Ciencias Sociales (LOMCE)

1

BHCS1

JOAQUIN GABRIEL RUIZ MONTALVO

Martes de 09:05 a 10:00

Bachillerato
de Humanidades y Ciencias Sociales (LOMCE)

2

BHCS2

JOSE MARIA VALLEJO RASERO

Viernes de 13:10 a 14:05

 

Ciclo

grupo

Tutor

Horario atención

Cocina y Restauración

1FBCR

CARLOS PEREZ GONZALEZ

Miércoles de 11:10 a 12:05

Cocina y Restauración

2FBCR

LUIS BERZOSA LARA

Martes de 12:20 a 13:10

Electricidad y Electrónica

1FBEL

RAFAEL CARLOS ESTEBAN MARTIN

Martes de 13:10 a 14:05

Electricidad y Electrónica

2FBEL

JOSE JAVIER
GARCIA SANCHEZ

Viernes de 12:20 a 13:10

Fabricación y Montaje

1FBFM

EDUARDO B.
RODRIGUEZ JIMENEZ

Jueves de 10:20 a 11:10

Fabricación y Montaje

2FBFM

ANTONIO
PRIOR SABATE

Lunes de 13:10 a 14:05

Mantenimiento de Vehículos

1FBMV

GEMA PARDO ASENSIO

Miércoles de 11:10 a 12:05

Mantenimiento de Vehículos

2FBMV

FRANCISCO
J. RABADAN HONTANGAS

Miércoles de 11:10 a 12:05

 

Ciclo

grupo

Tutor

Horario atención

Carrocería

1M21

JOSE BENJAMIN NOTIVOL HERNANDEZ

Jueves de 11:10 a 12:05

Carrocería

2M21

MANUEL NAVARRO CAMEO

Lunes de 09:05 a 10:00

Cocina y Gastronomía

1H1B

MARTIN ANMELLA SATUE

Miércoles de 12:20 a 13:10

Cocina y Gastronomía

1H1A

VICENTE NAVAS FERNANDEZ

Lunes de 10:20 a 11:10

Cocina y Gastronomía

2H2B

CARLOS JAVIER BELLOSO GARCIA

Miércoles de 10:20 a 11:10

Cocina y Gastronomía

2H2A

MANUEL ALFONSO SANCHEZ TEJERO

Jueves de 09:05 a 10:00

Electromecánica de Vehículos Automóviles

1M22

ANGEL MIGUEL BITRIAN

Miércoles de 11:10 a 12:05

Electromecánica de Vehículos Automóviles

2M22

JESUS ALCALDE NAVARRETE

Viernes de 09:05 a 10:00

Instalaciones de Telecomunicaciones

1E23

JUAN ANTONIO TORO RAMOS

Jueves de 12:20 a 13:10

Instalaciones de Telecomunicaciones

2E23

PEDRO PABLO CORDOVA PARDO

Viernes de 09:05 a 10:00

Obras de Interior, Decoración y Rehabilitación

1O21

ANTONIO VICENTE MESEGUER LLORENS

Miércoles de 12:20 a 13:10

Obras de Interior, Decoración y Rehabilitación

2O21

DANIEL ESTEVEZ

 

Servicios en Restauración

1H23

ENRIQUE ALVAREZ MORET

Jueves de 11:10 a 12:05

Servicios en Restauración

2H23

EUSEBIO GASCON GRAN

Lunes de 09:05 a 10:00

Soldadura y Calderería

1S23

ARTURO GIL CASAJUS

Miércoles de 11:10 a 12:05

Soldadura y Calderería

2S23

JOSE MANUEL LAMARCA APARICIO

Viernes de 12:20 a 13:10

 

Ciclo

grupo

Tutor

Horario atención

Agencias de Viajes y Gestión de Eventos

1H31

ANA M. ARIAS GRACIA

 

Agencias de Viajes y Gestión de Eventos

2H31

VICTOR MANUEL AZNAR LACARRA

Martes de 10:20 a 11:10

Agencias de Viajes y Gestión de Eventos

2D31

VICTOR MANUEL AZNAR LACARRA

Martes de 10:20 a 11:10

Construcciones Metálicas

1S31

JUAN CARLOS MARQUINA GARCIA

Martes de 16:40 a 17:35

Dirección de Cocina

1H35

MARIA ASUNCION ARBE HERRERO

Martes de 11:10 a 12:05

Dirección de Cocina

2H35

ISMAEL FERRER PEREZ

Miércoles de 09:05 a 10:00

Dirección de Servicios en Restauración

1H34

AUREA PEREZ MARTIN

Martes de 09:05 a 10:00

Dirección de Servicios en Restauración

2H34

AUREA PEREZ MARTIN

Martes de 09:05 a 10:00

Gestión de Alojamientos Turísticos

1H32

JOSE FELIX TORTAJADA ANDREU

Jueves de 09:05 a 10:00

Gestión de Alojamientos Turísticos

2H32

M.CARMEN CASEDA CALVACHE

Lunes de 11:10 a 12:05

Mantenimiento Aeromecánico

1M32

JOSE LOPEZ FERNANDEZ

 

Mantenimiento  Aeromecánico

2M32

ANTONIO MONGE ESCOLANO

Lunes de 10:20 a 11:10

Organización y Control de Obras de Construcción

1O33

RAFAEL SANCHEZ LUÑO

Martes de 11:10 a 12:05

Realización y Planes de Obra

2O33

FELISA PEREZ BOTAYA

Martes de 12:20 a 13:10

 

Bilingüismo

El IES Miralbueno tiene concedidos 2 programas de bilingüismo.

El primero de ellos permite estudiar parte de las asignaturas de la ESO en Inglés.

El segundo de ellos permite estudiar parte de las asignaturas de la ESO en Francés.

Para más información puede contactar con Jefatura de Estudios o ver más

Mediación

Escuela 2.0

Máster de Educación

El Instituto colabora con el Dpto de Educación del Gobierno de Aragón y recibe a un gran número de alumnos en prácticas de varias especialidades, tanto de comunes como de formación profesional. Animamos a los estudiantes a que seleccionen nuestro centro, donde nuestros tutores estarán encantados de colaborar en que adquieran sus nuevas competencias docentes

El IES Miralbueno es un Centro Público con más de 50 años de historia. Imparte educación secundaria, bachillerato y varias ramas de formación profesional. A dia de hoy más de 100 profesores y especialistas dan formación a unos 1000 alumnos.